港闸政协简介

浏览(4308

字体:

1984年1月4日,南通市郊区成立了郊区政协筹建组,在中共南通市郊区区委的领导下,负责区政协的筹建工作。筹建组依据人民政协《章程》规定,与各党派、人民团体及有关方面充分酝酿协商,从全区12个届别中推荐产生首届政协委员80名。1984年2月11—14日,区政协一届一次会议在南通市农村干部学校召开,区委书记李建勋作重要讲话,市政协副主席孟桂林致贺词,冒健作《同心同德,群策群力,发展郊区已经开创的新局面》的工作报告,会议选举张美为政协主席,冒健、徐荣富、季守愚为副主席,鲍慰彬为秘书长,并选举了14名常委。会议通过了《政协南通市郊区第一届委员会第一次会议决议》。会议宣告政协南通市郊区委员会成立。

下面将南通市港闸(郊)区政协第一至第六届机构沿革情况简述如下。

第一届

南通市郊区第一届政协成立于1984年2月中旬,共有委员80人。设11个届别,即中共5人,工会5人,农林6人,共青团4人,妇联5人,工商7人,文化3人,科技12人,医卫10人,教育10人,特邀13人。第一届任期三年。

第一届政协主席张美(女),副主席冒健、徐荣富、季守愚,秘书长鲍慰彬。

设学习委员会、提案委员会及经济工作组、文教工作组、医卫工作组、妇幼工作组、文史资料工作组、祖国统一工作组等工作机构。

1984年2月建立区政协办公室,为政协机关的综合办事机构。

第二届

南通市郊区第二届政协成立于1987年3月,共有委员100人。设10个届别,即中共7人,农业8人,共青团5人,妇联7人,工商15人,文化6人,科技16人,医卫12人,教育13人,特邀11人。第二届政协任期三年。

第二届政协主席王宏林,副主席鲍慰彬、徐荣富、季守愚、严俊,秘书长鲍慰彬(兼)。

设学习委员会、工作组委员会、提案委员会等工作机构。其中学习委员会由中心学习组、区机关学习组、狼山乡学习组、八厂乡学习组、钟秀乡学习组、任港乡学习组、闸东乡学习组、芦泾乡学习组、闸西乡学习组组成,工作组委员会由教育工作组、文化工作组、医卫工作组、妇女工作组、台侨工作组、工商工作组、农业工作组、科技工作组、社会工作组组成。

第三届

南通市郊区第三届政协成立于1990年3月,共有委员110名。设12个届别,即中共9人,工会5人,农林8人,共青团5人,妇联8人,工商17人,文化5人,科技16人,医卫10人,教育10人,台联、侨联5人,特邀12人。第三届政协任期三年。

第三届政协主席徐希华,副主席徐荣富、季守愚、过梅玲(女)、王开宗,秘书长徐荣富(兼)。

设学习委员会、提案委员会、经济科技委员会、文教卫委员会、“三胞”委员会、社会法制委员会等工作机构。

1990年9月成立郊区首届政协联谊会,徐希华任会长。

1991年1月,南通市区进行区划调整,郊区更名为港闸区。郊区政协相应更名为38365365体育在线投注游戏平台,届次延续。

1991年10月政协机关增设委组工作室。

第四届

南通市港闸区第四届政协成立于1993年2月,共有委员120人。设13个届别,即中共9人,工会5人,农林7人,共青团5人,妇联7人,经济21人,文化5人,科技15人,科协5人,医卫8人,教育10人,台联、侨联7人,特邀16人。第四届政协任期五年。

第四届政协主席徐希华(1993年2月—1996年3月)、高庆森(1996年3月—1998年1月),副主席谢锦波、过梅玲(女)、王开宗、施智德,秘书长沈松林(1993年2月—1995年9月)、谢锦波(兼)(1996年3月—1998年1月)。

设学习委员会、提案委员会、经济委员会、科技委员会、文教卫委员会、社会法制委员会、“三胞”联谊会等工作机构。

1995年初以乡镇为单位,建立了7个乡镇政协委员联系小组。

1997年8月政协机构改革,机关内设机构调整为办公室、专门委员会办公室和文史资料编辑部(事业单位)。

第五届

南通市港闸区第五届政协成立于1998年1月,共有委员131人。设14个届别,即中共14人,工会5人,农业7人,共青团6人,妇联5人,工商联15人,经济19人,文体4人,科技13人,科协6人,医卫9人,教育9人,台侨7人,特邀12人。第五届政协任期五年。

第五届政协主席高庆森,副主席谢锦波(1998年1月—2001年2月),过梅玲(女)、陈俊杰、王开宗、施智德、耿金贵(2001年2月—2003年1月),秘书长孙昭和。

设提案委员会、经济委员会、科技委员会、城乡建设社会法制委员会、学习文教卫体委员会、海外联络委员会等工作机构。

第六届

南通市港闸区第六届政协成立于2003年1月,共有委员135人。设15个届别,即中共11人,工会4人,农业7人,共青团4人,妇联5人,工商联13人,经济21人,文体6人,科技9人,科协7人,医卫9人,教育8人,台侨4人,无党派9人,特邀15人。

第六届政协主席金玉婷(女),张健;副主席王开宗、耿金贵、朱萍(女)、周德清,秘书长吴菊如。

设提案委员会、经济科技委员会、城乡建设环境社会法制委员会、学习文教卫体委员会、海外联络委员会等工作机构。

政协机关内设机构调整为办公室、提案委员会(挂海外联络委员会牌子)、经济科技委员会(挂学习文教卫体委员会牌子)、城乡建设环境社会法制委员会和文史资料编辑部(事业单位)。

2003年3月以乡镇、开发区为单位成立了8个乡镇、开发区政协工作小组。

第七届

南通市港闸区第七届政协成立于2007年12月,共有委员144人。设11个届别,即中共11人,工会5人,共青团(青联)4人,妇联5人,科协8人,科技9人,台侨4人,经济25人,工商联12人,农村、农业8人,文体5人,教育8人,医卫9人,无党派、民主党派16人,特邀14人。

第七届政协主席张健;副主席朱萍(2007年12月-2009年1月)、周德清、马晓辉、季红星(2009年1月),秘书长徐德林。

设提案委员会、经济科技委员会、城乡建设环境社会法制委员会、学习文史教卫体委员会、海外联络委员会等工作机构。

政协机关内设机构调整为办公室、提案委员会(挂海外联络委员会牌子)、经济科技委员会、学习文史教卫体委员会、城乡建设环境社会法制委员会和文史资料编辑部(事业单位)。

第八届

南通市港闸区第八届政协成立于2012年4月,共有委员141人。设15个届别,即中共13人,工会5人,共青团(青联)5人,妇联5人,科协5人,科技6人,台侨4人,经济23人,工商联13人,农业和农村6人,文体5人,教育9人,医卫7人,无党派、民主党派19人,特邀16人。

第八届政协主席许美云;副主席严长新、朱国强、马晓辉、马俊、张东华,秘书长周松林。

设提案委员会、经济科技委员会、城乡建设环境社会法制委员会、学习文史教卫体委员会、海外联络委员会等工作机构。

政协机关内设机构调整为办公室、提案委员会(挂海外联络委员会牌子)、经济科技委员会、学习文史教卫体委员会、城乡建设环境社会法制委员会,2013年增设委员工作委员会。

第九届

南通市港闸区第九届政协成立于2017年1月,共有委员148人。设15个届别,即中共18人,工会5人,共青团(青联)4人,妇联5人,科协5人,科技6人,台侨4人,经济24人,工商联13人,农业和农村6人,文体8人,教育9人,医卫7人,民主党派无党派19人,特邀15人。

第九届政协主席曹金海;副主席宣志成、袁继平、马俊、张东华、苏美云,秘书长周松林。

设经济科技委员会、城乡建设环境社会法制委员会、学习文史教卫体委员会、提案委员会、海外联络委员会、委员工作委员会等工作机构。

政协机关内设机构调整为办公室、经济科技委员会、城乡建设环境社会法制委员会、学习文史教卫体委员会、提案委员会(挂海外联络委员会牌子)、委员工作委员会。


【打印】 【收藏】 【关闭】

进入编辑状态